今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:阜新蒙古族自治县 >公众参与 >公开电话
二月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2018-03-18 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
一、受理情况
2月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题432件。其中, 阜新市12345政府综合服务热线办转办409件(其中包括领导信箱3件、督办立项通知单1件),县政府公开电话办公室受理23件(包括人民网网友留言交办单1件)。直接答复28件,直接答复率6%,转办办理404件,转办办理率94%。按期回复402件,按期回复率93%。
反映事项按照性质分类:投诉类280件,咨询类128件,求助类15件,建议类7件,举报类1件,其他类1件。
反映事项按照内容分类:主要反映民政、交通、物业、教育、工商等方面。
二、热点问题
(一)民政方面。咨询高龄老人是否有相关补助;生活困难,申请低保;房屋破损,申请危房改建;咨询评定贫困户标准;违规评选贫困户。
(二)交通方面。县城个别地段交通信号灯损坏,需及时维修;个别客车违规收取费用;发生交通事故,未及时处理。
(三)物业方面。楼梯间供暖排气阀损坏,物业维修不及时; 小区由于水压不足,居民供水受影响。
(四)教育方面。寒假期间,教师私自补课。
(五)工商方面。商店出售过期货物。
三、典型诉件                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
交通方面
市民苏先生反映,县城某企业拉炉渣的大车,在运送炉渣的过程中不盖苫布,洒落很多炉渣,建议相关部门督促加盖苫布。县交通局路政所针对此情况派路巡大队到现场勘查,经现场勘查确实有少量炉渣遗洒现象,工作人员对此车辆进行现场警告,同时通知当事人,对遗洒情况,立即改正,并对遗洒路面进行清理。路政所调查结束后及时与苏先生联系,说明处理情况,苏先生对处理结果表示满意。
城管方面
市民王先生反映,县中街农业银行门前划分的停车位,附近商家使用物品占用,导致市民停车困难,希望将占用停车位物品挪走,请相关部门调查处理。接到举报后,县综合执法局指派二中队前往处理,商家经工作人员说服教育后,认识到错误表示以后不再占用公共车位。王先生表示满意。
四、网络单位按期回复情况
涉及的19个县直部门中除县发改局0%、县教育局80%、县市场监督管理局83%、县公安局88%、县交通局92%、县住建局99%外,其余13个部门均为100%。
涉及的35个乡镇(含城区办)中除老河土镇67%、紫都台镇67%、大板镇67%、沙拉镇75%、福兴地镇77%、富荣镇82%、大巴镇85%、塔营子镇86%、务欢池镇86%、八家子镇88%、城区办88%、大五家子镇91%、泡子镇91%、伊吗图镇92%外,其余21个乡镇均为100%。
涉及的6个其它部门中除县电信公司0%、县农信联社89%外,其余4个部门均为100%。   
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章  
 
 
 
 
阜新蒙古族自治县政府办公室 版权所有
系统维护:阜蒙县政务公开办公室 电话:0418-8811630
  总访问量:    今日访问量: